RPP TIK Kelas 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

Indikator
1.1.1 Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
1.1.2 Menjelaskan fungsi ethernet card
1.1.3 Menjelaskan perbedaan modem dan router

Alokasi waktu : 240 menit/6 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
2. menjelaskan fungsi ethernet card
3. membedakan modem dan router

II. Materi Pembelajaran :
1. Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

III. Metode Pembelajaran:
1. Penugasan individu
2. Praktek
3. Demonstrasi

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Menayangkan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet
b) Menjelaskan fungsi perangkat keras
c) Mengidentifikasi jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Motivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card
b) Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card
c) Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis ethernet card

Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Motivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang fungsi modem dan router
b) Menjelaskan fungsi modem dan router
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan modem dan router

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Menunjukkan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
2. Menjelaskan fungsi perangkat keras untuk akses internet
3. Menyebutkan jenis-jenis ethernet card
4. Membedakan modem dan router
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1) Tuliskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?
2) Jelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?
3) Jelaskan perbedaan modem dan router ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet

Indikator
1.2.1 Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet
1.2.2 Menjelaskan peran ISP
1.2.3 Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN

Alokasi waktu : 280 menit/7 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. menentukan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet
2. menjabarkan fungsi ISP
3. mengemukakan cara mengakses internet atau localhost/LAN

II. Materi Pembelajaran :
2. Akses Internet

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan produktif
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang cara mengakses internet
b) Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider)
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara mengakses internet melalui ISP

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mencari informasi tentang peran ISP
Menjelaskan fungsi ISP
Mendiskusikan fungsi ISP
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang peran dan fungsi ISP
Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara mengakses internet
b) Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mengakses internet

Pertemuan Keempat (1 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan perbedaan internet dengan localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan internet dengan localhost/LAN

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider)
2. Mengakses internet
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Uraian
Bagaimana langkah-langkah cara mengakses internet ?
Bagaimana cara menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider) ?
Apa peran dan fungsi ISP ?
Apa perbedaan internet dengan localhost/LA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.3 Mempraktikkan akses Internet

Indikator
1.3.1 Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
1.3.2 Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
1.3.3 Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN

Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
2. Melakukan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
3. Melakukan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN

II. Materi Pembelajaran :
2. Akses Internet

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa menayangkan gambar yang di peroleh dari hasil akses internet
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC
b) Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
c) Mencari informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
b) Menjelaskan langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
c) Mendemonstrasikan langkah-langkah untuk memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN

Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi macam-macam browser
b) Menjelaskan fungsi browser dan pendukungnya (untuk melihat animasi dan/atau membaca dokumen di internet/local)
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang macam-macam browser dan fungsi browser dan pendukungnya

Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN
b) Mempraktikkan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang searching dan browsing pada internet atau localhost/LAN

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC
2. Memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
3. Memperoleh gambar melalui internet atau localhost/LAN
4. Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN
5. Melakukan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1. Bagaimana cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC ?
2. Bagaimana cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN ?
3. Bagaimana cara memperoleh gambar melalui internet atau localhost/LAN ?
4. Tuliskan macam-macam browser !
5. Apa fungsi browser dan pendukungnya ?
6. Bagaimana langkah-langkah melakukan searching pada internet atau localhost/LAN ?
7. Bagaimana langkah-langkah melakukan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.4 Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi

Indikator
1.4.1 Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)
1.4.2 Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing
1.4.3 Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing

Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan fungsi mesin pencari (search engine)
2. Melakukan cara menyimpan informasi hasil browsing
3. Melakukan cara mencetak informasi dari hasil browsing

II. Materi Pembelajaran :
2. Akses Internet

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang website search engine
b) Menjelaskan fungsi search engine
c) Mendiskusikan cara searching pada internet atau localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang fungsi search engine dan cara searching pada internet atau localhost/LAN

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan
b) Mempraktikkan cara menyimpan hasil download
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang pengelolaan hasil pencarian/download dan cara menyimpannya

Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara mencetak hasil browsing
b) Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN
2. Mengelola hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan
3. Menyimpan hasil download
4. Mencetak informasi hasil browsing
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1. Apa fungsi search engine ?
2. Bagaimana cara searching pada internet atau localhost/LAN ?
3. Bagaimana cara menyimpan hasil download ?
4. Bagaimana langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi

Indikator
1.5.1 Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi
1.5.2 Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email
1.5.3 Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain

Alokasi waktu : 225 menit/5 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan fungsi email sebagai alat komunikasi
2. Melakukan attachment file dalam email
3. Melakukan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain

II. Materi Pembelajaran :
2. Akses Internet

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan dari keuntungan menggunakan email
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web
b) Mendiskusikan fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web dan fungsinya

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan fungsi attachment file dalam email
b) Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam email
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan attachment file dalam email

Pertemuan Ketiga (1 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Melakukan attachment file dalam email
2. Melakukan download attachment file
3. Memindahkan hasil download attachment file pada media lain
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1. Apa perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web ?
2. Apa fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web ?
3. Apa fungsi attachment file dalam email ?
4. Bagaimana cara melakukan attachment file dalam email ?
5. Bagaimana cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar
2.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Indikator
2.1.1 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
2.1.2 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
2.1.3 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
2.1.4 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

Alokasi waktu : 180 menit/4 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
2. Menjabarkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
3. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

II. Materi Pembelajaran :
Menu dan ikon aplikasi pengolah angka

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah angka
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
b) Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang pengertian serta fungsi menu dan ikon

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menunjukkan menu dan ikon
b) Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Menunjukkan menu dan ikon
2. Menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1. Tuliskan menubar yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka !
2. Tuliskan nama ikon beserta fungsinya pada toolbar berikut :
a. f.
b. g.
c. h.
d. i.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar
2.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram

Indikator
2.2.1 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru
2.2.2 Melakukan langkah dasar pengoperasian
2.2.3 Menjelaskan formula dan fungsinya
2.2.4 Memasukkan data ke dalam cell

Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Melakukan pembuatan spreadsheet baru
2. Melakukan langkah dasar pengoperasian
3. Mengemukakan formula dan fungsinya
4. Memasukkan data ke dalam cell

II. Materi Pembelajaran :
Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Membuka dan menutup program aplikasi
b) Menyimpan dokumen
c) Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Membuat data yang berurutan secara otomatis
b) Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell
c) Menggunakan perintah undo dan redo
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan
Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang formula dan fungsinya
b) Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya
c) Mengatur lebar kolom yang diinginkan
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan

Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsi statistik, fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Penugasan, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Membuka dan menutup program aplikasi
2. Menyimpan dokumen
3. Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell
4. Membuat data yang berurutan secara otomatis
5. Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell
6. Menggunakan perintah undo dan redo
7. Mengatur lebar kolom yang diinginkan
8. Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsi statistik
9. Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsi date dan fungsi time
10. Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsi logika
11. Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsi lookup
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1. Bagaimana cara membuka dan menutup program M.S. Excel ?
2. Apa yang dimaksud dengan :
a. sel AC68 b. range
3. Bagaimana cara menggunakan fungsi :
a. date b. accounting
4. Bagaimana cara melebarkan kolom secara otomatis ?
5. Apa fungsi submenu berikut yang diambil dari menu format cell :
a. Number d. Border
b. Alligment e. Patterns
c. Font f. Protection

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar
2.3. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasi

Indikator
2.3.1 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik
2.3.2 Mengolah data menggunakan perhitungan matematis
2.3.3 Mengolah data sekunder

Alokasi waktu : 315 menit/7 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
5. Mengolah data menggunakan perhitungan statistik
6. Mengolah data menggunakan perhitungan matematis
7. Mengolah data sekunder

II. Materi Pembelajaran :
Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan menayangkan data nilai hasil ulangan
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mengolah data angka dengan hitungan statistik
b) Mengolah data angka dengan hitungan matematika
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang mengolah data angka dengan hitungan statistik dan hitungan matematika

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan harga
b) Menyaring data sayuran
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang mengurutkan dan menyaring data

Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang penyajian grafik

Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang menyisipkan objek

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Mengolah data angka dengan hitungan statistik
2. Mengolah data angka dengan hitungan matematika
3. Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan harga
4. Menyaring data sayuran
5. Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga
6. Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1. Bagaimana cara mencari jumlah nilai dari sel D7 sampai dengan D17 ?
2. Bagaimana langkah-langkah mengurutkan data ?
3. Bagaimana langkah-langkah menyaring data ?
4. Jelaskan cara menyajikan grafik dari data berikut :

5. Bagaimana cara menyisipkan objek baik gambar ataupun grafik pada data yang sudah anda buat ?

Doa Sukses

Oleh : Uwes Fatoni

Setiap manusia senantiasa berharap sukses dalam kehidupan dengan memperoleh semua yang diinginkan dan dicita-citakannya. Kesuksesan ini bisa dalam bentuk sukses materi, sukses sosial, sukses intelektual, atau sukses emosional. Setiap kesuksesan tersebut bagi seorang Muslim, tidak hanya diperoleh dengan ikhtiar, namun juga disertai doa.

Doa merupakan pendorong rohaniah untuk terus berusaha karena meyakini bahwa setiap usaha yang dibarengi doa pasti akan sukses. Allah berfirman, ”Berdoalah kepada-Ku, niscaya akan Aku jawab.” (QS Al-Mu’min [40]: 60).

Dengan keyakinan ini setiap ikhtiar yang kita usahakan akan dilakukan dengan sebaik mungkin, kalau bisa sampai sempurna atau minimal mendekati kesempurnaan. Dalam sebuah hadis Qudsi rasulullah bersabda, ”Sesungguhnya Allah berfirman: Aku akan mengikuti prasangka hamba-Ku dan Aku akan senantiasa menyertainya apabila berdoa kepada-Ku.” (HR Bukhari Muslim).

Para nabi dan Rasul, sebagaimana dikisahkan secara indah dalam Alquran senantiasa berdoa untuk sukses dalam misinya sebagai pribadi atau sebagai pemimpin umat. Nabi Ayub berdoa untuk sembuh dari penyakit; Nabi Isa berdoa untuk mendapat rezeki yang halal; Nabi Zakaria berdoa untuk mendapatkan keturunan yang baik; Nabi Sulaeman berdoa untuk mendapatkan kekuasaan. Doa-doa mereka merupakan doa-doa yang baik (ma’tsurat) yang dapat kita contoh dengan mengikuti dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Doa juga dinilai sebagai ibadah yang utama di sisi Allah, ”Tidak ada satu pun amal yang lebih mulia pada pandangan Allah daripada doa,” (HR Bukhari). Bahkan, Allah membenci orang-orang yang enggan berdoa kepada-Nya, ”Sesungguhnya orang-orang yang menyombongkan diri dari menyembah-Ku (tidak mau berdoa), akan masuk neraka Jahanam dalam keadaan hina dina.” (QS Al-Mu’min [40]: 60). Betapa tingginya nilai doa bagi seorang Muslim, sehingga rasul menyatakan doa merupakan intinya ibadah (mukhul ibadah) dan senjata bagi orang yang beriman.

Agar kita senantiasa sukses dalam hidup marilah kita berdoa, baik di kala susah atau senang, ketika miskin atau kaya, dalam keadaan lapang atau sempit. Doa yang dipanjatkan secara dawam (rutin) inilah yang paling Allah sukai. ”Barangsiapa yang menginginkan doanya dipenuhi Allah ketika dia dalam kesulitan, hendaknya dia memperbanyak doa di waktu lapang (HR Tirmidzi dan Hakim).

Sensitif terhadap Waktu

Menunda amal kebaikan karena menantikan kesempatan yang lebih baik adalah tanda kebodohan yang memengaruhi jiwa (Ibnu Atha’ilah) Sesungguhnya waktu akan menghakimi orang yang menggunakannya. Saat kita menyia-nyiakan waktu, maka waktu akan menjadikan kita orang sia-sia.

Saat kita menganggap waktu tidak berharga, maka waktu akan menjadikan kita manusia tidak berharga. Demikian pula saat kita memuliakan waktu, maka waktu akan menjadikan kita orang mulia. Karena itu, kualitas seseorang terlihat dari cara ia memperlakukan waktu.

Allah SWT menegaskan bahwa orang rugi itu bukan orang yang kehilangan uang, jabatan atau penghargaan. Orang rugi itu adalah orang yang membuang-buang kesempatan untuk beriman, beramal dan saling nasihat-menasihati (QS Al Asher [103]: 1-3).

Menunda amal
Ciri pertama orang merugi adalah gemar menunda-nunda berbuat kebaikan. Ibnu Athailah menyebutnya sebagai tanda kebodohan, “Menunda amal kebaikan karena menantikan kesempatan yang lebih baik adalah tanda kebodohan yang memengaruhi jiwa.

Mengapa orang suka menunda-nunda?
Pertama, ia tertipu oleh dunia. Ia merasa ada hal lain yang jauh berharga dari yang semestinya dilakukan. Tetapi kamu (orang-orang kafir) memilih kehidupan duniawi. Sedang kehidupan akhirat adalah lebih baik dan lebih kekal. Demikian firman Allah dalam QS Al A’laa [87] ayat 16-17.
Kedua, tertipu oleh kemalasan. Malas itu penyakit yang sangat berbahaya. Orang malas tidak akan pernah meraih kemuliaan di dunia dan akhirat. Tidak ada obat paling manjur mengobati kemalasan, selain mendobraknya dengan beramal.

Ketiga, lemah niat dan tekad, sehingga tidak bersungguh-sungguh dalam beramal. Salah satunya dengan terus menunda. Seorang pujangga bersyair, Janganlah menunda sampai besok, apa yang dapat engkau kerjakan hari ini. Juga, Waktu itu sangat berharga, maka jangan engkau habiskan kecuali untuk sesuatu yang tidak berharga.

Tidak sensitif terhadap waktu
Ciri kedua, tidak sensitif terhadap waktu. Islam memerintahkan kita untuk sensitif terhadap waktu. Dalam sehari semalam tak kurang lima kali kita diwajibkan shalat. Sehari semalam, lima kali Allah SWT mengingatkan kita akan waktu. Shalat pun akan bertambah keutamaannya bila dilakukan di masjid, berjamaah dan tepat waktu. Karena itu, orang-orang yang mendirikan shalat, pasti memiliki manajemen waktu yang baik.

Sesungguhnya, kita hanya akan perhatian terhadap sesuatu yang kita anggap penting. Demikian pula dengan waktu. Jika kita menganggap waktu sebagai modal terpenting, maka kita akan sangat sensitif dan perhatian terhadapnya. Kita tidak akan rela sedetik pun waktu berlalu sia-sia. Orang yang perhatian terhadap waktu terlihat dari intensitasnya melihat jam. Ia sangat sering melihat jam. Ia begitu perhitungan, sehingga kerjanya efektif dan cenderung berprestasi. Penelitian menunjukkan semakin seseorang perhatian dengan waktu, semakin berarti dan efektif hidupnya. Ia pun lebih berpeluang meraih kesuksesan.

Orang sukses itu tidak sekadar punya kecepatan, namun ia punya percepatan. Kecepatan itu bersifat konstan atau tetap, sedangkan percepatan itu menunjukkan perubahan persatuan waktu. Artinya, orang sukses itu senantiasa melakukan perbaikan. Hari ini harus lebih baik dari hari kemarin. Hal ini senada dengan sabda Rasulullah SAW bahwa orang beruntung itu hari ini selalu lebih baik dari kemarin. Lain halnya dengan orang konstan; hari ini sama dengan kemarin. Rasul menyebutnya orang rugi. Sedangkan orang yang hari ini lebih buruk dari kemarin disebut orang celaka.

Saudaraku, orang yang memiliki percepatan, hubungan antara prestasi dengan waktu hidupnya menunjukkan kurva L. Dalam waktu yang minimal, ia mendapatkan prestasi maksimal. Itulah Rasulullah SAW. Walau usianya hanya 63 tahun, namun beliau memiliki prestasi yang abadi. Demikian pula para sahabat dan orang-orang besar lainnya. Semuanya berawal dari adanya sensitivitas terhadap waktu.
( KH Abdullah Gymnastiar )

Hikmah Ramadhan

Dalam sebuah riwayat disebutkan bahwa Rasulullah SAW di akhir bulan Sya’ban mempersiapkan kaum muslimin untuk menyamput datangnya bulan Ramadhan. Dalam kesempatan itu, Rasulullah menyampaikan sebuah nasehat yang amat indah sbb. “Wahai kaum muslimin, bulan Allah telah datang dengan membawa berkah, rahmat, dan ampunan bagi kita semua. Bulan ini merupakan bulan yang paling baik di sisi Allah. Hari-hari di bulan ini merupakan hari-hari terbaik, malam-malamnya merupakan malam-malam yang terbaik, serta detik-detiknya merupakan detik-detik terbaik. Dalam bulan, Allah mengundang tamu-tamu-Nya dan Allah menganugerahi mereka kasih sayang dan rahmat-Nya. Di bulan ini, setiap tarikan nafas memiliki pahala yang setara dengan dzikir kepada Allah dan tidur pun dinilai sebagai ibadah. Di bulan ini, setiap kali kalian bermunajat kepada Allah, Allah akan mengabulkan doa-doa kalian. Oleh karena itu, dengan kejujuran, ketenangan, dan hati yang bersih, mintalah kepada Alalh agar memberikan taufik kepada kalian untuk berpuasa dan membaca Al-Quran. Orang yang celaka adalah orang yang di bulan agung dan penuh berkah ini, tidak mendapatkan rahmat dari Allah.”

Ketika menyaksikan hilal atau terbitnya bulan Ramadhan, Rasulullah SAW akan berdiri menghadap kiblat dan berdoa kepada Allah, meminta keamanan dan keselamatan serta memohon agar Allah menemaninya dalam sholat, puasa, dan membaca Al Quran. Dalam bulan Ramadhan, Rasulullah sangat banyak melakukan amal sholeh, di antaranya memberi makanan berbuka kepada orang yang berpuasa. Diriwayatkan, ketika bulan Ramadhan tiba, Rasulullah menunjukkan kasih sayang secara lebih besar kepada kaum fakir miskin. Rasulullah juga berpesan kepada kaum muslimin agar di dalam bulan ini, mereka banyak membaca Al Quran. Suatu hari beliau ditanyai oleh seseorang, “Apakah amal terbaik di bulan ini?” Rasulullah menjawab, “Pekerjaan terbaik yang dilakukan pada bulan Ramadhan adalah tidak melakukan segala sesuatu yang dilarang oleh Allah SWT.”

Umur manusia merupakan kumpulan dari detik-detik. Manusia yang beruntung adalah manusia yang berhasil memanfaatkan setiap detik dalam kehidupannya dengan cara yang bermanfaat. Langkah awal untuk memanfaatkan umur adalah mengenal kesempatan-kesempatan yang tiada bandingannya yang diberikan Allah kepada manusia. Suatu hari Allah berfirman kepada Nabi Daud a.s., “Dalam hari-hari kehidupan, ada saat-saat yang tiada bandingannya, berusahalah agar berada dalam naungan saat-saat tersebut.”

Angin semilir yang membelai jiwa yang ditiupkan oleh bulan Ramadhan adalah salah satu momen penting yang memberikan semangat baru kepada jiwa manusia. Bulan suci Ramadhan bagaikan sebuah universitas yang memiliki jam pelajaran padat, yang menyatukan seluruh bulan dalam setahun. Pelajaran-pelajaran yang disampaikan dalam universitas ini sangatlah bermanfaat dan membangun. Manusia meskipun dengan seluruh uang yang dimilikinya, tidak akan mampu mendirikan universitas semacam ini. Firman Allah dalam jiwa kaum muslimin sedemikian dalam dan memberikan pengaruh, sehingga kini setelah berlalu lebih dari 14 abad sejak diturunkannya hukum puasa melalui Rasulullah Muhammad SAWW, universitas ini terus berdiri dengan diikuti oleh jutaan mahasiswa dari berbagai penjuru dunia.

Bulan suci Ramadhan dengan keistimewaan yang hanya dimiliki olehnya, memainkan peran menentukan dalam kehidupan manusia. Oleh karena itu, pemanfaatan bulan ini sebaik-baiknya merupakan langkah pendahuluan dalam perkembangan dan pertumbuhan spiritualitas manusia di sepanjang hidupnya. Allah SWT menginginkan agar kaum muslimin di bulan ini berlomba-lomba dalam melakukan amal kebaikan. Amal terpenting dan wajib dilakukan di bulan ini adalah puasa. Puasa adalah kewajiban yang sangat banyak memiliki faedah bagi jiwa dan fisik manusia. Puasa akan membuat jiwa manusia menjadi lembut, memperkuat semangat, serta mengontrol hawa nafsu. Allah menetapkan kewajiban puasa agar manusia dihiasi oleh cahaya iman, makrifat, dan akhlak yang mulia. Sebagai balasan atas kewajiban puasa ini, Allah juga memanjakan hamba-hambanya dengan pahala yang sangat besar. Allah berfirman, “Puasa berasal dari-Ku dan Akulah yang akan memberi pahala.”

* * *

Suatu hari Rasulullah menceritakan kepada para sahabat beliau tentang seorang lelaki yang akan menjadi penduduk surga. Para sahabat merasa takjub dan bertanya-tanya, apakah gerangan kelebihan lelaki yang disebut oleh Rasulullah itu, sehingga dia berhak menjadi penghuni surga. Lalu, salah seorang sahabat Rasul memutuskan untuk datang ke rumah lelaki itu agar secara langsung dapat menyaksikan perilakunya sehari-hari. Di rumah si lelaki ahli surga itu, sahabat Rasul melihat bahwa dia melakukan amal ibadah yang biasa saja. Di waktu subuh, ia bangun dan pergi menunaikan sholat di mesjid. Sepulang dari mesjid, lelaki itu menyediakan sarapan sederhana bagi tamunya, lalu berkata, “Tinggallah di rumahku sampai aku kembali. Aku akan pergi keluar.”

Sahabat Rasulullah dengan penuh rasa ingin tahu, bertanya, “Kemanakan kamu akan pergi?”

Lelaki itu menjawab, “Aku pergi melakukan pekerjaan harianku di padang sahara.”

Sahabat Rasulullah mendesak untuk diizinkan mengikuti lelaki ahli surga itu dan akhirnya, merekapun pergi bersama-sama ke padang pasir. Di sana, si lelaki mengumpulkan kayu bakar dan di sela-sela kesibukannya, bibirnya melantunkan zikir dan tasbih. Setelah kayu bakar cukup banyak terkumpul, iapun menjualnya dan uang yang didapatkannya digunakan untuk membeli air dan roti.

Selama dua-tiga hari, sahabat Rasulullah menyaksikan hal yang sama. Lelaki ahli surga itu sama sekali tidak melakukan perbuatan yang luar biasa dan istimewa. Akhirnya, iapun bertanya, “Wahai sahabatku, Rasulullah menyebutmu sebagai seorang yang akan dimasukkan ke dalam surga. Apakah kelebihanmu sehingga mendapatkan kemuliaan itu?”

Lelaki ahli surga menjawab, “Sahabatku, antara aku dan surga sangatlah jauh. Namun aku ingin menyampaikan hakikat kehidupanku kepadamu, dan sampaikan pulalah kepada orang lain. Aku selalu berusaha menjalankan hal-hal yang diwajibkan Allah sebaik mungkin. Selain itu, aku sangat takut berbuat dosa. Setiap kali aku ingin berbohong, menghina, atau berkata-kata yang buruk, seluruh tubuhku gemetar ketakutan. Aku selalu menginginkan kebaikan bagi orang lain sebagaimana aku menginginkan kebaikan bagi diriku. Aku juga selalu berharap orang lain tidak tertimpa keburukan sebagaimana aku juga tidak menyukai keburukan menimpa diriku.”