RPP TIK Kelas 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

Indikator
1.1.1 Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
1.1.2 Menjelaskan fungsi ethernet card
1.1.3 Menjelaskan perbedaan modem dan router

Alokasi waktu : 240 menit/6 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
2. menjelaskan fungsi ethernet card
3. membedakan modem dan router

II. Materi Pembelajaran :
1. Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

III. Metode Pembelajaran:
1. Penugasan individu
2. Praktek
3. Demonstrasi

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Menayangkan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet
b) Menjelaskan fungsi perangkat keras
c) Mengidentifikasi jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Motivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card
b) Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card
c) Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis ethernet card

Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Motivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang fungsi modem dan router
b) Menjelaskan fungsi modem dan router
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan modem dan router

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Menunjukkan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
2. Menjelaskan fungsi perangkat keras untuk akses internet
3. Menyebutkan jenis-jenis ethernet card
4. Membedakan modem dan router
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1) Tuliskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?
2) Jelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?
3) Jelaskan perbedaan modem dan router ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet

Indikator
1.2.1 Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet
1.2.2 Menjelaskan peran ISP
1.2.3 Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN

Alokasi waktu : 280 menit/7 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. menentukan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet
2. menjabarkan fungsi ISP
3. mengemukakan cara mengakses internet atau localhost/LAN

II. Materi Pembelajaran :
2. Akses Internet

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan produktif
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang cara mengakses internet
b) Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider)
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara mengakses internet melalui ISP

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mencari informasi tentang peran ISP
Menjelaskan fungsi ISP
Mendiskusikan fungsi ISP
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang peran dan fungsi ISP
Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara mengakses internet
b) Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mengakses internet

Pertemuan Keempat (1 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan perbedaan internet dengan localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan internet dengan localhost/LAN

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider)
2. Mengakses internet
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Uraian
Bagaimana langkah-langkah cara mengakses internet ?
Bagaimana cara menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider) ?
Apa peran dan fungsi ISP ?
Apa perbedaan internet dengan localhost/LA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.3 Mempraktikkan akses Internet

Indikator
1.3.1 Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
1.3.2 Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
1.3.3 Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN

Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
2. Melakukan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
3. Melakukan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN

II. Materi Pembelajaran :
2. Akses Internet

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa menayangkan gambar yang di peroleh dari hasil akses internet
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC
b) Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
c) Mencari informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
b) Menjelaskan langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
c) Mendemonstrasikan langkah-langkah untuk memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN

Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi macam-macam browser
b) Menjelaskan fungsi browser dan pendukungnya (untuk melihat animasi dan/atau membaca dokumen di internet/local)
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang macam-macam browser dan fungsi browser dan pendukungnya

Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN
b) Mempraktikkan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang searching dan browsing pada internet atau localhost/LAN

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC
2. Memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
3. Memperoleh gambar melalui internet atau localhost/LAN
4. Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN
5. Melakukan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1. Bagaimana cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC ?
2. Bagaimana cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN ?
3. Bagaimana cara memperoleh gambar melalui internet atau localhost/LAN ?
4. Tuliskan macam-macam browser !
5. Apa fungsi browser dan pendukungnya ?
6. Bagaimana langkah-langkah melakukan searching pada internet atau localhost/LAN ?
7. Bagaimana langkah-langkah melakukan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.4 Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi

Indikator
1.4.1 Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)
1.4.2 Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing
1.4.3 Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing

Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan fungsi mesin pencari (search engine)
2. Melakukan cara menyimpan informasi hasil browsing
3. Melakukan cara mencetak informasi dari hasil browsing

II. Materi Pembelajaran :
2. Akses Internet

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang website search engine
b) Menjelaskan fungsi search engine
c) Mendiskusikan cara searching pada internet atau localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang fungsi search engine dan cara searching pada internet atau localhost/LAN

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan
b) Mempraktikkan cara menyimpan hasil download
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang pengelolaan hasil pencarian/download dan cara menyimpannya

Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara mencetak hasil browsing
b) Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN
2. Mengelola hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan
3. Menyimpan hasil download
4. Mencetak informasi hasil browsing
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1. Apa fungsi search engine ?
2. Bagaimana cara searching pada internet atau localhost/LAN ?
3. Bagaimana cara menyimpan hasil download ?
4. Bagaimana langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi

Indikator
1.5.1 Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi
1.5.2 Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email
1.5.3 Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain

Alokasi waktu : 225 menit/5 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan fungsi email sebagai alat komunikasi
2. Melakukan attachment file dalam email
3. Melakukan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain

II. Materi Pembelajaran :
2. Akses Internet

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan dari keuntungan menggunakan email
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web
b) Mendiskusikan fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web dan fungsinya

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan fungsi attachment file dalam email
b) Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam email
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan attachment file dalam email

Pertemuan Ketiga (1 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Melakukan attachment file dalam email
2. Melakukan download attachment file
3. Memindahkan hasil download attachment file pada media lain
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1. Apa perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web ?
2. Apa fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web ?
3. Apa fungsi attachment file dalam email ?
4. Bagaimana cara melakukan attachment file dalam email ?
5. Bagaimana cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar
2.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Indikator
2.1.1 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
2.1.2 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
2.1.3 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
2.1.4 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

Alokasi waktu : 180 menit/4 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
2. Menjabarkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
3. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

II. Materi Pembelajaran :
Menu dan ikon aplikasi pengolah angka

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah angka
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
b) Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang pengertian serta fungsi menu dan ikon

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menunjukkan menu dan ikon
b) Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Menunjukkan menu dan ikon
2. Menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1. Tuliskan menubar yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka !
2. Tuliskan nama ikon beserta fungsinya pada toolbar berikut :
a. f.
b. g.
c. h.
d. i.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar
2.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram

Indikator
2.2.1 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru
2.2.2 Melakukan langkah dasar pengoperasian
2.2.3 Menjelaskan formula dan fungsinya
2.2.4 Memasukkan data ke dalam cell

Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Melakukan pembuatan spreadsheet baru
2. Melakukan langkah dasar pengoperasian
3. Mengemukakan formula dan fungsinya
4. Memasukkan data ke dalam cell

II. Materi Pembelajaran :
Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Membuka dan menutup program aplikasi
b) Menyimpan dokumen
c) Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Membuat data yang berurutan secara otomatis
b) Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell
c) Menggunakan perintah undo dan redo
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan
Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang formula dan fungsinya
b) Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya
c) Mengatur lebar kolom yang diinginkan
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan

Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsi statistik, fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Penugasan, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Membuka dan menutup program aplikasi
2. Menyimpan dokumen
3. Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell
4. Membuat data yang berurutan secara otomatis
5. Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell
6. Menggunakan perintah undo dan redo
7. Mengatur lebar kolom yang diinginkan
8. Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsi statistik
9. Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsi date dan fungsi time
10. Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsi logika
11. Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsi lookup
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1. Bagaimana cara membuka dan menutup program M.S. Excel ?
2. Apa yang dimaksud dengan :
a. sel AC68 b. range
3. Bagaimana cara menggunakan fungsi :
a. date b. accounting
4. Bagaimana cara melebarkan kolom secara otomatis ?
5. Apa fungsi submenu berikut yang diambil dari menu format cell :
a. Number d. Border
b. Alligment e. Patterns
c. Font f. Protection

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar
2.3. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasi

Indikator
2.3.1 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik
2.3.2 Mengolah data menggunakan perhitungan matematis
2.3.3 Mengolah data sekunder

Alokasi waktu : 315 menit/7 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
5. Mengolah data menggunakan perhitungan statistik
6. Mengolah data menggunakan perhitungan matematis
7. Mengolah data sekunder

II. Materi Pembelajaran :
Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan menayangkan data nilai hasil ulangan
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mengolah data angka dengan hitungan statistik
b) Mengolah data angka dengan hitungan matematika
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang mengolah data angka dengan hitungan statistik dan hitungan matematika

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan harga
b) Menyaring data sayuran
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang mengurutkan dan menyaring data

Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang penyajian grafik

Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang menyisipkan objek

V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1. Mengolah data angka dengan hitungan statistik
2. Mengolah data angka dengan hitungan matematika
3. Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan harga
4. Menyaring data sayuran
5. Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga
6. Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian
1. Bagaimana cara mencari jumlah nilai dari sel D7 sampai dengan D17 ?
2. Bagaimana langkah-langkah mengurutkan data ?
3. Bagaimana langkah-langkah menyaring data ?
4. Jelaskan cara menyajikan grafik dari data berikut :

5. Bagaimana cara menyisipkan objek baik gambar ataupun grafik pada data yang sudah anda buat ?

9 Responses to RPP TIK Kelas 11

  1. yusuf mengatakan:

    terimah kasih atas rppx semoga bermanfaat buat kami

  2. DRS.ALFAHRI, M.Pd mengatakan:

    yuk mari kita saling berbagi untuk pengabdian kita terhadap generasi ini dan genersi mendatang melalui situs ini.

  3. amient mengatakan:

    trima kasih untuk rpp nya.. kami selalu mendukung untuk kemajuan bersama…

  4. Dewi ratnasari mengatakan:

    apa fungsi ISP

  5. herman lasrin mengatakan:

    ISP : internet service provider, penyedia jasa internet. perusahaan penyedia jasa internet contohnya telkom, indosat, cbn, dll.

  6. Dedik mengatakan:

    sekolah ini tergolong sekolah yang hebat karena semuanya sudah tertata rapi dalam waktu. terima kasih….

  7. Mardiyono mengatakan:

    Terima kasih atas RPPnya, sebab saya merasa kesulitan waktu untuk menyusun dengan banyaknya kegiatan di masyarakat, semoga hasil jerih payah bapak dapat balasan di sisi ALlah SWT. Saya akan mencoab mendalamin RPP tersebut.

  8. tata sundarta mengatakan:

    makasih rpp nya, saya merasa sangat terbantu,

  9. vhee.selvi mengatakan:

    thanx… RPP nya sangat membantu

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: